Quiénes somos

El Sindicato Argentino de Docentes Privados agrupa y representa a todo el personal que reviste en actividad o jubilado/a, que ejerza o haya ejercido en Institutos, academias, colegios, establecimientos, etc. privados, ya sea autónomo/a, adscriptos, autorizados, incorporados o libres, de niveles, preprimarios, primarios, secundarios, terciarios, universitarios en todas sus modalidades; de enseñanza directa o por correspondencia.
 
 
SADOP es un sindicato Federal con amplia cobertura en el territorio nacional. En los últimos años con un gran avance en la militancia y en compromiso de representar a los y las docentes privados/as de todo el país.

Objetivos de SADOP

Expresar de forma continua las líneas de acción encaminadas a llevar a la práctica un proyecto nacional y popular que conciba a la educación como una herramienta genuina para construir un país más justo y solidario.

Secretario General

Jorge Kalinger

Secretario Adjunto y Administrativo
José Luis Fernández

Secretaria Gremial
Luz Marina Jaureguiberry

Secretaria de Educación
Silvia Bustamante

Secretario de Comunicación y Prensa
Gerardo Alzamora

Secretario Tesorero
Néstor Daniel Crocitto

Secretaria de Organización
Gabriela Baigorri

Secretario de Interior
Jorge Repetto

Secretario de Acción Social
Claudio Gelati

Secretario de Relaciones Institucionales
José Luis Casares

Secretario de Relaciones Internacionales
José Luis Aizza

Secretaria de Derechos Humanos
Patricia Mounier

Secretaria de Cultura
Alejandra López

Secretaria General de Buenos Aires
María Inés Busso

Secretario General de Córdoba
Gerardo Bernardi

Secretario General de Rosario
Martín Lucero

Secretario General de Santa Fe
Pedro Bayugar,

Secretaria General de La Pampa
Marcela Urban

Secretario General de San Luis
Juan Antonio Accornero

Secretario General de Salta
Víctor Gómez

Secretaria General de Jujuy
Silvia Valverde

Secretario General de Entre Ríos
Sergio Pessoa

Secretario General de Tucumán
Bernardo Beltrán

Secretario General de Santiago del Estero
Tristán Hugo Funes

Secretaria General de Capital Federal
Alejandra López

Secretario General de Catamarca
Claudia Besada

Secretaria General de Rio Negro
Laura Chebeir

Secretaria General de Mendoza
María Ester Linco Lorca

Secretaria General de La Rioja
Claudia Allegri

Secretaria General de Neuquén
Marcela Sanchez

Secretaria General de Chaco
Sonia Moro

Secretaria General de Formosa
Lidia Pineda

Secretario General de Corrientes
Mario Sanchez

Secretaria General de Misiones
Fabiana Flores

Secretario General de San Juan
Raúl Videla

Secretaria General de Chubut
Carolina Rubia

Consejo Directivo Seccional
 
Secretario General
Bernardo Beltrán

Secretaria Adjunto
María Teresa Hernández

Secretario Gremial
Mario Roberto Dionisi

Secretaria de Prensa y Comunicación
Liliana Beatríz Rojas

Secretaria de Acción Social
María Teresa del Carmen Gambarte

Secretaria de Organización y Tesorera
Gladys Roxana Moreno

Secretaria de Educación y Cultura
Stella Maris Alderete

Secretario de Gestión y Apoyo Institucional
Pedro Edgardo Ferrán

Secretaria de Asuntos Previsionales
Paula Merletti

Prosecretaria
María Eugenia Rafo

Prosecretario
Luis Gustavo Pucci

Prosecretaria
Silvina Fátima Yane

Prosecretaria
Elvira Beatriz del Valle Bumalén Giménez

Prosecretaria
Elina Beatriz Canseco

Prosecretario
Ricardo Esteban Apud

Prosecretaria
María Graciela Reynoso

Prosecretaria
Gladys Noemí Benítez

Prosecretaria
Natalia Melina Atena Baruttis

Prosecretaria
Adriana Graciela Navarro

Prosecretaria
Natalia Soledad Toloza

1º Vocal Titular
María Fernanda Castañeda

2º Vocal Titular
Ricardo Daniel Villarreal

3º Vocal Titular
Myriam de los Ángeles Leguizamón

4º Vocal Titular
Gerardo Alfredo Ríos
 
Consejo Directivo Delegación Sur de Seccional Tucumán
 
Secretario General
Álvaro Andrés Lazarte
 
Secretario Adjunto y Gremial
Clara Angélica Ortiz
 
Secretaria Tesorera y de Organización
Cristian Alejandro Aballay
 
Secretaria de Educación y Cultura
Nora Cristina Carrizo
 
Secretaria de Prensa y Acción Social
Norma Fabiana Abregú
 
Vocales
Eugenia Liliana Norry
Javier Orlando Ávila
 
Congresales Provinciales  2019 – 2023
 
Elsa Elena García
Marta Rosa Agudo
Beatriz Rosalía Gramajo
Jorge Luis Sandilli
Silvia del Valle Soraire
Alicia Gabriela Stancanelli
Jorge Danial Navarro
Gustavo Luis Ariel Argañaraz
Marcela Beatriz Marcia
Martina Karina Petrichivich
Gladys Mariela Ponce
Sara Ricarda Isa
Alejandra Estela Median
Iris Carolina Sandoval
Silvia Susana Oviedo
Luis Alejandro Cañete
Florinda Del Valle Díaz
María Florencia Jotale Mora
María Teresa Ruiz
Eduardo José Lazarte
Marcos Javier García Núñez
 
Seccional SADOP y Coordinación OSDOP Tucumán
San Miguel de Tucumán
Las Piedras 786
Tel: (0381) 4975570/ 4226057/ 4224166

Delegaciones

Delegación Sur
Tucumán, Concepción
Lamadrid 348
Tel: (03865) 426309

Subdelegación Yerba Buena
Tucumán, Yerba Buena
Lobos de la Vega 249
Tel: (0381) 4250111/ 4258450

¿Querés afiliarte?

A través de unos simples pasos podrás afiliarte y disfrutar de todos los beneficios que disponemos para vos.